Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Сотрудники ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера приняли участие в научно-практической конференции с международным участием

Конференция состоялась 11 ноября 2022 года в г. Уфа, в стенах Башкирского государственного медицинского университета. В преддверии конференции на базе университетской клиники БГМУ специально для сотрудников нашего университета были организованы мастер-классы. На одном из них было проведено обучение методике взятия биопсии предстательной железы под УЗИ-контролем. После этого современную методику операции при раке мочевого пузыря продемонстрировал ректор БГМУ академик РАН, профессор Валентин Николаевич Павлов. Им была выполнена цистэктомия на робот-ассистированной системе «da Vinci». По окончании операции Валентин Николаевич поблагодарил представителей нашего Вуза за участие в конференции и передал привет и слова благодарности и.о. ректора нашего университета профессору Наталии Витальевне Минаевой.
новость 1
На фото: Операция прошла успешно. Слева направо – директор федерального аккредитационного центра ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера доцент В.В. Рудин, доцент кафедры урологии БГМУ Р.Ф. Гильманова, ректор БГМУ академик РАН В.Н. Павлов, руководитель центра бережливых технологий ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера доцент Ю.А. Кабирова, и.о. зав. кафедрой факультетской хирургии №2, профессор Д.Г. Амарантов.

Подробнее:

Перед началом конференции руководитель Федерального аккредитационного центра БГМУ доцент Рамиль Флюрович Магафуров провел экскурсию по своему центру для представителей ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера. Наш университет на конференции представляли директор федерального аккредитационного центра ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера доцент В.В. Рудин, руководитель центра бережливых технологий, доцент Ю.А. Кабирова, и.о. зав. кафедрой факультетской хирургии №2, профессор Д.Г. Амарантов.

На протяжении всей конференции функционировала выставка симуляционных образовательных технологий, применяемых при обучении медицинским специальностям.

новость 2
На фото: на выставке симуляционных образовательных технологий ректор БГМУ академик РАН В.Н. Павлов, проректор по региональному развитию БГМУ В.В. Викторов, руководитель Федерального аккредитационного центра БГМУ Р.Ф. Магафуров, профессор Д.Г. Амарантов.

На пленарном заседании съезда с приветственным словом к участникам конференции обратился ректор БГМУ академик РАН В.Н. Павлов. С большим обзорным докладом «Виртуальные технологии в подготовке медицинских кадров» выступил директор Европейского Института Симуляции в медицине М.Д. Горшков. Было два интереснейших доклада от наших коллег из Республики Казахстан, доклад от Казанского государственного университета. Однако среди всех докладов пленарного заседания отчетливо выделился доклад руководителя центра бережливых технологий нашего университета доцента Ю.А. Кабировой: «Профессиональные коммуникации врача: как учить и как оценивать».

новость 3
На фото: на пленарном заседании выступает Ю.А. Кабирова

В своем докладе Юлия Албартовна рассказала о передовом опыте нашего университета в использования робототехники для совершенствования коммуникативных навыков врача. Ей удалось вовлечь в обсуждение проблемы весь зал и к концу доклада все присутствующие стали сторонниками современных методик обучения коммуникативным навыкам. Доклад Юлии Албартовны в своем выступлении выделил проректор по региональному развитию БГМУ Виталий Васильевич Викторов.

Секционные заседания конференции освещали опыт и перспективы использования симуляционных технологий в фармации, терапии и фармакологии, хирургии и интенсивной терапии, педиатрии и неонатологии, акушерстве и гинекологии, стоматологии.

На хирургической секции с докладом выступили и.о. зав. кафедрой факультетской хирургии №2 ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера профессор Д.Г. Амарантов и директор Федерального аккредитационного центра ПГМУ доцент В.В. Рудин. Доклад назывался «Этапы и принципы обучения мануальным хирургическим навыкам».

новость 4
На фото: доклад читает профессор Д.Г. Амарантов

новость 5
На фото: в дискуссии на хирургической секции конференции выступает директор ФАЦ ПГМУ В.В. Рудин

В докладе рассказывалось об основных принципах обучения мануальным навыкам, об инновационной методике преподавания мануальных умений разработанной в ПГМУ. Доклад вызвал неподдельный интерес участников конференции. Было много вопросов, заинтересованные слушатели даже по окончании доклада, в кулуарах конференции подходили к докладчикам, задавали вопросы, обсуждали, советовались. Надо сказать, что коллеги из БГМУ не понаслышке знают о высокой эффективности нашей методики обучения мануальным навыкам, так как следят за выступлениями нашей студенческой сборной по хирургии. После конференции хирурги БГМУ попросили оставить им не только презентацию, но и текст доклада, что наши докладчики с удовольствием и сделали. Ведь чем больше в России будет хороших хирургов, тем лучше для всех нас.

новость 6
На фото: закончилась хирургическая секция конференции

На секции стоматологии с дистанционным докладом выступила заведующая кафедрой терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний профессор Ольга Сергеевна Гилева. Она представила доклад «Роль симуляционных технологий на пропедевтическом этапе подготовки врача-стоматолога: новые акценты». Соавторами доклада выступили заведующий кафедрой медицинской информатики и управления в медицинских системах, проректор по информационным технологиям и инновационному развитию Андрей Александрович Байдаров, а так же доценты кафедры терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний Татьяна Владимировна Либик, Ирина Ивановна Задорина, Жанна Станиславовна Яшина и Елена Юрьевна Сивак.

На итоговом заседании конференции проректор по региональному развитию БГМУ Виталий Васильевич Викторов, руководитель Федерального аккредитационного центра БГМУ Рамиль Флюрович Магафуров, модераторы секционных заседаний сказали много теплых благодарственных слов в адрес наших участников конференции и нашего университета. Всем нашим участникам были вручены благодарственные письма.

С ответным словом от нашей делегации выступил профессор Дмитрий Георгиевич Амарантов. Он поблагодарил организаторов конференции за предоставленную возможность поучаствовать в таком замечательном форуме. Д.Г. Амарантов выразил надежду, что эта конференция станет традиционной и в следующем году наша делегации снова сможет представить в стенах Башкирского ГМУ свои доклады.

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-20-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: rector@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo